Карточка №1В Почему князь Василий появился в салоне А. П. Шерер первым? Что можно сказать (и что говорит автор) о манере речи князя Василия Курагина и самой хозяйки салона?

Карточка №2В С кем А. П. Шерер сравнивает автор? Как вы понимаете смысл сравнения?

 Карточка №3В Что объединяет князя Василия и А. П. Шерер?

Карточка №4В Прочитайте портрет Элен. Какой вы её себе представляете? Какие ключевые слова в этом описании вы нашли? Что бросается в глаза? На что намекает этими деталями Л. Н. Толстой?

Карточка №5Б Прочтите портретную характеристику Ипполита. Каким вы его себе представляете? Какие ключевые слова вы нашли в его описании? Какие черты выражаются в его портрете и что в нём ненавидит Л. Н. Толстой?

Карточка №6В Зачем приехали в салон к А. П. Шерер княгиня Друбецкая и князь Василий Курагин? Расскажите, как они добиваются своих целей.

Карточка №7В Прочитайте портретное описание Пьера. Каким вы его себе представляете? Почему у него иностранное имя? Что вы знаете о его происхождении и воспитании?

Карточка №8Б                                                                                                                     Почему А. П. Шерер пугает Пьер? Чем он отличается от всех гостей салона?Карточка №9В                                                                                                                      Опишите портрет, манеру говорить и вести себя в обществе А. Болконского. Какие черты выражаются в его внешности?

Карточка №10Б                                                                                                                      Как князь Андрей относится к Пьеру? Докажите своё мнение примерами из текста на основе 3 главы 1 части 1 тома. Где и когда они успели так близко познакомиться? Что объединяет их?

Карточка №11Б

Какая атмосфера царит в доме Ростовых? В чём отличие взаимоотношений в семействе Ростовых от взаимоотношений людей в высшем свете?

Карточка №12В

Прочтите описание внешности Наташи Ростовой. Что главное в её портрете, на что обращает наше внимание автор? Какой вы её себе представляете? Расскажите о её поступках в 8, 10, 16 главах 1 части 1 тома. О каких чертах Наташи говорят эти поступки?

Карточка №13В

Как к Наташе относятся окружающие? Проиллюстрируйте свой ответ несколькими примерами и цитатами.

Карточка №14Б                                                                                             Охарактеризуйте Веру. Почему родители говорят о ней, что «со старшей они намудрили»?

Карточка №15А Как равнодушие в разуму, рассудительности Ростовых отразилось в Николае?

Карточка №16В Прочитайте, как вбежала молодёжь в гостиную Ростовых. Чем Борис отличается от Николая? Какое первое впечатление он на вас производит?

Карточка №17Б Зачем Борис с матерью едет в дом Безухова? Как они там себя ведут? Какие выводы о качествах характера Бориса вы можете сделать на основании его поведения с Пьером?

Карточка №18ВРасскажите, что вы узнали из 1 части 1 тома о прошлой жизни князя Николая Андреевича Болконского.

Карточка №19А Расскажите, каким вы себе представляете Н. А. Болконского по плану:ВнешностьДеятельностьВоспитание дочериВзглядыГлавное в его жизниМанера поведения с окружающимиПроявления гордости

Карточка №20Б Понимают ли, чувствуют ли друг друга отец и сын Болконские? Докажите свою точку зрения примерами.

Карточка №21А Чем похожи отец и сын Болконские? Приведите примеры.

Карточка №22А Сопоставьте прощание князя Андрея с женой и с отцом. Как они его характеризуют и о чём нам хотел сказать Л. Н. Толстой?

Карточка №23В Каким вы видите Кутузова во 2 главе 2 части 1 тома? Как он себя ведёт, какие черты проявляются в его поведении?

Карточка №24В Каким Кутузова видят солдаты? Что они о нём говорят?

Карточка №25В Как к приказу главнокомандующего остаться в простых шинелях отнеслись офицеры и почему?

Карточка №26Б Сравните поведение Кутузова на смотре под Браунау с поведением его штабных.

Карточка №27Б Проанализируйте, как внешне изменился князь Андрей во 2 части 1 тома.

Карточка №28Б Чем князь Андрей отличается от штабных типа Несвицкого и Жеркова? Проиллюстрируйте ваше мнение примерами.

Карточка №29В Каким впервые предстаёт перед нами Тушин и какое впечатление он производит на князя Андрея?

Карточка №30А Проанализируйте сцену «На батарее Тушина» по вопросам:Каково настроение бойцов на батарее Тушина? Почему они оживлены?Перечитайте портрет ТушинаКак к своему командиру относятся солдаты?Какое состояние овладело Тушиным?Опишите, каким видится бой Тушину?О каких чертах это говорит?Каким сам себе представляется Тушин? Почему?Как соотносится это его представление о себе с его никудышной внешностью?Почему голос штаб-офицера ему кажется «чуждым» и «незнакомым»?Сравните поведение штаб-офицера с поведением князя Андрея. На батарее.Сделайте выводы о качествах, проявленных Тушиным и князем Андреем в этом эпизоде.

Карточка №31В Опишите, как в Шенграбенском сражении отличилась рота Тимохина.

Карточка №32Б Опишите поведение Долохова во время Шенграбенского сражения. Какие выводы о нём вы можете сделать?

Карточка №33Б Опишите поведение Жеркова во время Шенграбенского сражения. Как это поведение соотносится с его поведением в штабе и на смотре? Сделайте выводы о качествах его характера.

Карточка №34Б Как в бою ведут себя два полковых командира – кавалерийский и пехотный? Охарактеризуйте их поведение.

Карточка №35А Как ведёт себя в Шенграбеснком бою Багратион и почему? Какие взгляды Толстого на историю и роль личности в ней выразились в этом эпизоде?

Карточка №36БВспомните переправу через Энс. Как там ведёт себя Николай Ростов? Он трус, по-вашему, или нет?

Карточка №37В Как ведёт себя Ростов под Шенграбеном. Перескажите эпизод с цитированием.

Карточка №38Б Как ведёт себя князь Андрей во время Шенграбенского сражения? Охарактеризуйте его.

Карточка №39В Расскажите о поведении князя Андрея в штабе Багратиона. Как его характеризуют его поступки и слова?

Карточка №40А Аустерлицкая битва. Проанализируйте сцену военного совета. Как там ведут себя генералы? Сравните их поведение с поведением Кутузова. Зачем эта сцена введена в роман? Какую роль в его идейном содержании она играет?

Карточка №41В Что чувствует и что думает князь Андрей перед Аустерлицским сражением? Как эти мысли и чувства характеризуют героя?

Карточка №42В О чём мечтает Николай перед Аустерлицким сражением, как ведёт себя?

Карточка №43Б Аустерлицкая битва. Какое настроение сразу возникло в армии в начале сражения? Почему так происходит? Какую мысль вложил автор в этот эпизод?

Карточка №44А Каково было настроение Кутузова перед Аустерлицким сражением и в разгар его? Сравните настроение Кутузова и его штаба перед битвой с настроением Александра и его приближённых.

Карточка №45А Опишите стычку перед Аустерлицкой битвой Кутузова и Александра. Обратите внимание на то, как меняется в течение разговора весь облик Кутузова, как меняются интонации его речи.

Карточка №46Б Опишите подвиг Андрея Болконского в битве при Аустерлице. Зачем он его совершил, ведь исход битвы был уже предрешён?

Карточка №47А Почему Л. Н. Толстой снижает художественными средствами описание подвига князя Андрея? Найдите эти средства.

Карточка №48А Прочтите описание «высокого неба» Аустерлица. Что же понял князь Андрей?

Карточка №49Б Что понял князь Андрей, глядя на высокое небо? О чём после Аустерлица мечтает князь Андрей?

Карточка №50Б Какое выражение застыло на лице Лизы Болконской после смерти? Почему князь Андрей видит Лизу с таким выражением лица?

Карточка №51Б Смерть жены – один из поворотных моментов жизни князя Андрея. Почему? Что он понял и как после этого изменился?

Карточка №52В Почему Пьер женился на Элен?

Карточка №53Б Докажите с помощью текста, что Пьер не любил Элен.

Карточка №54А Что привлекло Пьера в масонстве? Что было наиболее дорого Пьеру в масонском учении?

Карточка №55Б Какими деталями Толстой намекает нам, что масонство – иллюзия Пьера? Какие действия предпринял Пьер, вступив в масонство?

Карточка №56А Князь Андрей в Богучарове. Верит ли князь Андрей в существование критериев справедливости?

Карточка №57Б Андрей и Пьер. Разговор на пароме.Как отнёсся князь Андрей к мыслям Пьера об улучшении жизни крестьян? Какое значение для князя Андрея имела эта встреча с Пьером?

Карточка №58А Разговор Андрея и Пьера на пароме.Как рисует Л. Н. Толстой воздействие природы на князя Андрея? Как изменилось лицо его? Почему в этой сцене снова возникает образ высокого неба?

Карточка №59Б Эпизод «Поездка князя Андрея в Отрадное». Подготовьте связный ответ по вопросам.Каково настроение князя Андрея? Что он подумал, глядя на старый дуб? К какому заключению он приходит? Как преобразился потом старый дуб? Какие лучшие минуты своей жизни выделяет князь Андрей? Почему он изменился? Чего теперь он хочет от жизни?

Карточка №60Б Эпизод «Лунная ночь в Отрадном». Прочтите описание лунной ночи в Отрадном. Какие черты Наташи и Сони проявляются в этом эпизоде? Какие чувства охватывают князя Андрея? Какое решение принимает князь Андрей?

Карточка №61Б  Эпизод «Первый бал Наташи Ростовой» Какими чувствами переполнена Наташа перед своим первым балом? Каким представляет себе мир счастливая Наташа? Как выглядела Наташа в сравнении с Элен? Подготовьте связный ответ по вопросам с цитированием.

Карточка №62Б Почему князю Андрею сразу понравилась Наташа? Какой улыбкой встретила Наташа приглашение князя Андрея? Как повлияла на него встреча с Наташей на балу?

Карточка №63В Что сказал князь Андрей Пьеру о своём новом отношении к жизни после встречи с Наташей?

Карточка №64Б Как отреагировала Наташа на то, что князь Андрей, ничего не сказав, покинул её, уехав к отцу? Как реагирует Наташа на слова Андрея, любит ли она его? Что говорит Наташа на слова князя, что надо ждать год? Как все эти реакции характеризуют Наташу?

Карточка №65Б Как чувствует себя Наташа, когда осталась без князя Андрея? Что она делает? Что ей помогает выйти из тупикового состояния?

Карточка №66А Что связывает Наташу с Николаем? Что роднит их? Что понимает Наташа, чего не понимает Соня? Почему Николай и Соня не могут быть счастливы?

Карточка №67А Сопоставьте встречу Анатоля с княжной Марьей и его же встречу с Наташей. Какие цели преследует Анатоль, приехав к Болконским с отцом в Лысые Горы? Какие цели он преследует, соблазнив Наташу? Есть ли что-то общее? Как реагируют княжна Марья и Наташа на появление Анатоля в их жизни: одинаково или по-разному? Как влияет Анатоль на обеих героинь?

Карточка №68А Оцените взаимоотношения отца и сына Курагиных. Понимают ли они друг друга? Помогают ли они друг другу? Похожи ли их взаимоотношения на взаимоотношения отцов и детей в семьях Болконских и Ростовых?

Карточка №69Б Измена Наташи князю Андрею.Как вы оцениваете поступок Наташи? Как Соня и Ахросимова реагируют на поступок Наташи? Могла ли Вера так поступить?

Карточка №70А Что общего между Наташей и Анатолем? В чём разница между Анатолевым «всё можно» и Наташиным?

Карточка №71Б Сцена похищения Наташи.Что лежит в основе отношений Анатоля и Долохова?

Карточка №72Б Что происходит с Наташей после неудавшегося побега? Опишите её чувства, расскажите о её поведении после неудавшегося побега.

Карточка №73А Как отнёсся князь Андрей к поступку Наташи? Почему, как вы думаете, он не прощает Наташу?

Карточка №74А Какую роль в отношениях Наташи и Анатоля Курагина сыграла Элен? Как её это характеризует? А какую роль сыграл Пьер? Как вы думаете, как Л. Н. Толстой относится к поступку Наташи? Найдите доказательства в тексте.

Карточка №75А Почему после такого ужасного поступка Наташи к ней так благосклонен Пьер? Почему он переменил своё первоначальное мнение?

Карточка №76А Что в эволюции Наташи дали ей взаимоотношения с Анатолем? Как её это изменило и изменило ли?

Карточка №77А Как оценивает Л.Н. Толстой роль личности в истории? Какое значение он придаёт частной и роевой жизни человека?

Карточка №78А Переправа польских улан через Неман.Как в этой сцене раскрывает писатель своё отношение к бонапартизму?

Карточка №79Б Бородинское сражение.Почему Л. Н. Толстой показал значительную часть боя глазами Пьера? Что казалось Пьеру странным? Что сказал Пьеру солдат, стоявший за телегой? Когда Пьер стал яснее понимать слова солдата: «Всем народом навалиться хотят»? Подготовьте связный ответ с цитированием.

Карточка №80В Бородинское сражение.Что привлекло внимание Пьера во время молебна? В чём видел Пьер причину возбуждения штабных?

Карточка №81В Бородинское сражение.Какую маску натянул на себя Борис Друбецкой? В чьём штабе он при этом служит?

Карточка №82Б Бородинское сражение.Что думал князь Андрей о предстоящем сражении? Так ли князь Андрей равнодушен к Отечеству, как хочет себе доказать? Вспомним, что он говорил Пьеру о продвижении французов в глубь России.

Карточка №83А Князь Андрей перед Бородинским сражением.Докажите, что мысль князя о любви к женщине идёт по двум руслам. Чем отличаются эти два потока мыслей? В чём два потока сознания князя Андрея соединяются с общественным благом? Что теперь думает князь Андрей о царях, полководцах, священнослужителях? Что думает князь Андрей о Кутузове, о Барклае де Толли?

Карточка №84Б Бородинское сражение.Образ Наполеона.Какая обстановка царит при дворе Наполеона? Как характеризует Наполеона фраза: «Шахматы поставлены, игра начнётся завтра»? С какой целью Л. Н. Толстой сравнивает Наполеона с игроком? Почему Толстой приводит диспозицию Наполеона и ни слова не говорит о расположении армии Кутузова?

Карточка №85В Пьер на Бородинском поле.Каким чувством перед сражением охвачены все? Каково выражение лица Пьера в первые часы сражения? Какое впечатление производит на окружающих Пьер? Как отнеслись к нему солдаты? Как они его стали называть и почему?

Карточка №86В Пьер на батарее Раевского.Что особенное почувствовал Пьер на батарее Раевского? Что выражают смех и веселье? Как Толстой нагнетает атмосферу ужаса? Какая мысль приходит Пьеру?

Карточка №87Б Бородинское сражение. Образ Наполеона.Что удивляет и раздражает Наполеона с самого начала Бородинского сражения? Почему командиры требовали подкреплений? Что испытывает в этот момент Наполеон? Почему же что-то странное происходило с войском Наполеона? Как меняются поведение, жесты, речь героя? К какому выводу приходит Наполеон относительно исхода сражения?

Карточка №88Б Что утверждает Кутузов после сообщения о пленении Мюрата? Кто лучше понимает ход дела: Кутузов или Барклай де Толли? Откуда уверенность Кутузова, что при Бородине одержана победа? Действовали ли как-нибудь Кутузов при Бородине? Как он руководил боем? Руководил ли он военными операциями?

Карточка №89В На что были направлены силы князя Андрея и людей его полка? Приходят ли ему в голову те мысли, которые он высказывал накануне Пьеру? Как был смертельно ранен князь Андрей, расскажите.

Карточка №90В Какая мысль пронзила больное сознание князя Андрея, когда он увидел на соседнем операционном столе раненого Анатоля?

Карточка №91В Каким показывает Л. Н. Толстой Наполеона в конце Бородинского сражения? Какие новые, необычные для него ощущения охватили его? Какие приказания отдаёт он, услышав, что огонь французским пушек «рядами вырывает русских, а они стоят»? Чего, по мысли автора, не мог понять Наполеон?

Карточка №92Б Кто же победил в Бородинском сражении? Какое значение придаёт Л. Н. Толстой этому сражению?

Карточка №93Б Совет в Филях.В чём было значение совета, если каждому ясно, что сражение под Москвой немыслимо? В чём была цель Бенигсена?

Карточка №94Б Почему население оставляло Москву? Все ли были проникнуты единым патриотическим чувством? Чем занята Элен? Чем Элен похожа на Наполеона и Бенигсена?

Карточка №95В Какое настроение у Наташи и Пети в дни приготовления к отъезду? Почему Наташа пригласила раненых остановиться в их доме? Как к просьбе раненых дать им подводы отнеслись граф и графиня? Как восприняла запрет матери Наташа? Чем вызван взрыв её негодования?

Карточка №96А Отъезд из Москвы.С какой просьбой приехал к Ростовым Берг? Как вы оцениваете его поступок? Зачитайте, как описывает Берга Толстой. Проанализируйте этот портрет.

Карточка №97В Отъезд Ростовых из Москвы.С каким настроением слуги стали сгружать вещи, освобождая подводы для раненых? Как изменилось настроение Ростовых после того, как было решено взять раненых?

Карточка №98В Верил ли Растопчин, что Москва будет оставлена? А верили ли эти люди, которые шли к Растопчину, в оставление Москвы? В чём смысл единства мыслей Растопчина и толпы?

Карточка №99Б Почему Растопчин решил казнить Верещагина? Почему ему удалось заставить толпу растерзать Верещагина?

Карточка №100В Скитания Пьера.Чего желал Пьер более всего, после того как покинул Бородинское поле? Скем он встречался в это время? Дал ли он солдатам на чай? Почему?

Карточка №101Б Скитания Пьера.Какая мечта целиком захватывает Пьера после Бородинского сражения? В чём Пьер видел основное препятствие, мешавшее ему? Что с особой силой влекло Пьера к народу? Почему простота стала для Пьера мерилом правды, истины?

Карточка №102В Каким Ростовы увидели Пьера, уезжая из Москвы? С какой целью Пьер приобрёл пистолет? Что его влекло к этому поступку?Карточка №103БКак представлял себе Пьер убийство Наполеона? Как относится Л. Н. Толстой к Пьеру в сценах его разговора с Рамбалем?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.