1. Читайте, слушайте, переводите текст.

МОИ ДРУЗЬЯ

Вот на́ша гру́ппа. Э́то мои́ друзья́ Жуниор, …,…, …, …., …, …, ….,… . Мы изуча́ем ру́сский язы́к.
……. — у́мный студе́нт. Он хорошо́ у́чится. Он хо́чет хорошо́ знать ру́сский язы́к. Он уже́ непло́хо говори́т и пи́шет по-ру́сски. Он ка́ждый день чита́ет ру́сские газе́ты и журна́лы и мно́го понима́ет. Иногда́ …. чита́ет статью́ по-ру́сски, а пото́м перево́дит её.
……— до́брый и весёлый челове́к. Он лю́бит петь и танцева́ть, слу́шать му́зыку и игра́ть в футбо́л, но он не лю́бит учи́ться. Он говори́т по-ру́сски мно́го, но непра́вильно. Преподава́тель ча́сто исправля́ет его́. Преподава́тель говори́т, что ….. де́лает оши́бки, потому́ что он невнима́тельный и несерьёзный студе́нт. Э́то пра́вда. Он лю́бит шу́тки и анекдо́ты.
Мой друг …… — о́чень серьёзный челове́к. Он чита́ет ру́сские те́ксты, изуча́ет слова́ и грамма́тику, но ещё пло́хо говори́т и пи́шет по-ру́сски. Он не поёт, не танцу́ет и не игра́ет в футбо́л. Друзья́ говоря́т, что ….. — неинтере́сный челове́к, но э́то не так. … о́чень мно́го зна́ет, потому́ что он мно́го чита́ет. Он не игра́ет в футбо́л, не поёт и не танцу́ет, потому́ что он весь день у́чится.
А меня́ зову́т …. Я люблю́ смотре́ть телеви́зор и слу́шать ра́дио. Я люблю́ чита́ть кни́ги и игра́ть в футбо́л. Я люблю́ петь и танцева́ть. Я то́же ка́ждый день изуча́ю ру́сский язы́к. Я уже́ могу́ немно́го говори́ть и писа́ть по-ру́сски, но ещё пло́хо понима́ю, что говоря́т ру́сские лю́ди. Я о́чень хорошо́ понима́ю, то́лько когда́ они́ говоря́т «Здра́вствуйте!», «До́брый день!», «Как дела́?», «Как настрое́ние?» и «До свида́ния!».

2. Пишите вопросы по тексту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.