1. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.
    3 marta o’qing. Savollar yozing.

У меня́ есть друг. Его́ зову́т Андре́й. Мы познако́мились, когда́ вме́сте учи́лись на экономи́ческом факульте́те. Сейча́с Андре́й экономи́ст. Он рабо́тает в фи́рме. Я хорошо́ зна́ю его́ семью́.

2. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.

Моя́ семья́ живёт в небольшо́м го́роде. Мои́ роди́тели и сестра́ Ма́ша рабо́тают, а мой мла́дший брат и я у́чимся.
Мой оте́ц — врач. Он рабо́тает в поликли́нике. Моя́ ма́ма — учи́тельница. Она́ преподаёт англи́йский язы́к в ко́лледже. Ма́ша — юри́ст. Она́ рабо́тает в изве́стной фи́рме «Семья́ и дом». Мла́дший брат И́горь — студе́нт. Он у́чится на физи́ческом факульте́те на пе́рвом ку́рсе. А я год рабо́тал на стро́йке. Сейча́с я студе́нт, учу́сь на экономи́ческом факульте́те Политехни́ческого институ́та.

3. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions

Патри́сия и Пьер — студе́нты. они́ живу́т в Испа́нии в большо́м краси́вом го́роде в Барсело́не. Они́ у чатся в университе́те на филологи́ческом факультете на пе́рвом ку́рсе.
Друзья́ хорошо́ говоря́т по-испа́нски. Патри́сия хорошо́ говори́т по-испа́нски, потому́ что э́то её родно́й язы́к. Родно́й язы́к Пье́ра — францу́зский, но он хорошо́ зна́ет испа́нский язы́к, потому́ что его́ ма́ма — испа́нка. Он говори́т, что испа́нский язы́к — э́то его́ второ́й родно́й язы́к.

4. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.

Мой брат Ви́ктор – студе́нт университе́та. Он изуча́ет фи́зику и ду́мает, что фи́зика –   о́чень интере́сная нау́ка. Ещё Ви́ктор изуча́ет иностра́нные языки́. Он уже́ хорошо́ зна́ет англи́йский язы́к и чита́ет кни́ги по-япо́нски.

5. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.

Мой друг Юра

Э́то мой друг. Его́ зову́т Ю́ра. Он юри́ст. Он изуча́ет францу́зский и испа́нский языки́.
В свобо́дное вре́мя Ю́ра лю́бит чита́ть кни́ги, слу́шать му́зыку, смотре́ть спорти́вные переда́чи, но осо́бенно он лю́бит учи́ть стихи́.
Родно́й го́род Ю́ры — Петербу́рг. Ю́ра хорошо́ зна́ет центр Петербу́рга. Там краси́вые пло́щади, проспе́кты, у́лицы, музе́и и теа́тры. Я ду́маю, что Ю́ра о́чень лю́бит Петербу́рг.

6. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.

Моя́ подру́га — студе́нтка. Её зову́т О́ля.
Она́ ру́сская и хорошо́ зна́ет ру́сский язы́к. Э́то её родно́й язы́к. О́ля изуча́ет англи́йский и францу́зские языки́, литерату́ру и исто́рию. Она́ уже́ хорошо́ зна́ет англи́йский язы́к и чита́ет кни́ги по-англи́йски. Она́ чита́ет францу́зские газе́ты, но ещё не всё понима́ет. О́ля мно́го рабо́тает.
В свобо́дное вре́мя слу́шает францу́зские, англи́йские и ру́сские пе́сни, потому́ что оналюбит му́зыку. Она́ ча́сто смо́трит фи́льмы. Оля любит смотреть комедии, потому что она любит юмор. Оля не смотрит спортивные передачи, потому что не любит спорт. Она часто пишет письма и звонит по телефону, потому что у неё много друзей.
Я думаю, что моя подруга умная, добрая и весёлая. Я очень люблю Олю. Мне нравится с ней дружить.

7. Прочитайте 3 раза. Напишите вопросы. Read 3 times. Write questions.

Николай — студент. Он — русский, но он хорошо знает английский язык и немного говорит по-французски. Питер и Жак — его новые друзья. Они тоже студенты. Питер — англичанин, и, конечно, он хорошо говорит по-английски. Это его родной язык. Питер и Жак немного говорят по-русски, потому что они живут в России и изучают русский язык.
Николай, Питер и Жак иногда гуляют вместе. Николай живёт в Санкт-Петербурге. Он хорошо знает центр. Теперь Питер и Жак тоже, что этот город называют северной столицей и культурным центром. Санкт-Петербург был двести лет столицей России.
Друзьям Николая очень нравится этот город.

Чтение. Аудирование. Говорение. Экскурсия в Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.