Рассказ первый

Спор деревьев

  1. Читайте рассказ.
  2. Оранжевые слова напишите в тетрадь и подберите к ним похожие (синонимы).
page7image5984112
 

Спо́рили дере́вья ме́жду себя́: кто из них лу́чше?
Вот дуб говори́т:
– Я всем де́ревьям царь! Ко́рень мой глубоко́ ушёл в землю, ствол толстый в три обхва́та, верху́шка в не́бо смо́трится; ли́стья у меня́ резны́е, а су́чья бу́дто из желе́за. Я не кла́няюсь бу́рям, не гнусь пе́ред грозо́ю.
Услы́шала я́блоня, как дуб хва́стается, и сказала:
– Не хва́стайся мно́го, дуб-дуби́ще, что ты вели́к и толст: зато́ расту́т на тебе́ одни́ жёлуди, сви́ньям на смех; а моё-то румя́ное я́блочко и на ца́рском столе́ быва́ет.
Слу́шает сосна, верху́шкой кача́ет.
– Погоди́те, – говори́т, – хва́статься; вот придёт зима́, и бу́дете вы о́ба стоя́ть голые, а на мне всё же оста́нутся мои́ зелёные колю́чки; без меня́ в холо́дной стороне́ житья́ бы лю́дям не́ было; я им и пе́чки топлю́, и и́збы стро́ю.

3. Пишите свои вопросы по рассказу. Расскажите по своим вопросам эту историю.

Ответьте: Кто победил в споре? Почему?

Рассказ второй

Ветер и солнце

  1. Читайте рассказ.
  2. Зелёные слова напишите в тетрадь и подберите к ним похожие (синонимы).
    Одна́жды — один раз, как-то раз.
  3. Посмотрите на картинки. Выучите новые слова.
е́хал верхо́м1
си́льно дуть2
подвяза́л плащ по́ясом3
вы́глянуло и́з-за облако́в4
седло́5

Одна́жды Со́лнце и серди́тый се́верный Ве́тер зате́яли спор о том, кто из них сильне́е. До́лго спо́рили они́ и реши́ли прове́рить сво́ю си́лу над путеше́ственником, кото́рый в э́то вре́мя е́хал верхо́м1 по большо́й доро́ге.
— Смотри́, — сказа́л Ве́тер, — как я сорву́ с путеше́ственника плащ. Сказа́л, — и на́чал о́чень си́льно дуть2. Но путеше́ственник сильне́е заку́тался в свой плащ. Он ворча́л на плоху́ю пого́ду, но е́хал всё да́льше и да́льше. Ве́тер серди́лся и осыпа́л его дождём и сне́гом. Путеше́ственник подвяза́л плащ по́ясом3. Тут уж Ве́тер убеди́лся, что ему́ плащ не сдёрнуть.
Со́лнце уви́дело, улыбну́лось, вы́глянуло и́з-за облако́в4, обогре́ло, осуши́ло зе́млю и бе́дного путеше́ственника. Он почу́вствовал теплоту́ со́лнечных луче́й, ободри́лся и сказа́л спаси́бо Со́лнцу, пото́м снял свой плащ, сверну́л его́ и привяза́л к седлу́5.
Ви́дишь ли, — сказа́ло тогда́ Со́лнце серди́тому Ве́тру, — ла́ской и доброто́й мо́жно сде́лать гора́здо бо́льше, чем гне́вом.

4. Пишите план вопросный. Расскажите по плану.

5. А Вы согласны с Солнцем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.