Основные проблемы и направления философии Нового времени

 Философия Нового времени охватывает период 16-18 вв.

Это время становления и оформления естественных наук, выделившихся из философии. В центре внимания Новой философии- теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Нельзя познать Бога, природу, человека, общество, не выяснив, прежде всего законы познающего Разума. Этим вопросом занимаются Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Р.Декарт, Дж. Локк, Г.Лейбниц.

Для философии данного периода характерен ряд установок:

Выдвижение науки в ранг важнейшего занятия человечества. Именно наука(=разум) способна обогатить человечество, избавить его от бед и страданий, поднять общество на новый этап развития( Ф.Бэкон)

Синтез науки с религией, веры с разумом невозможен. Никакие авторитеты не признаются, кроме авторитета самого разума(Т.Гоббс).

Развитие наук и конечное подчинение человеком природы возможно тогда, когда будет сформулирован главный метод мышления, метод «чистого разума». Способного действовать во всех науках (Р.Декарт)

При поисках нового “суперметода” произошло разделение философов на сторонников

эмпиризма (эмпирио-опыт) и рационализма (рацио — разум)

Эмпирики  (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк и др.) считали, что единственный источник знаний- это опыт. Опыт связан с ощущениями, восприятиями, представлениями. Содержание всех знаний человека или человечества сводятся к опыту. « Нет ничего в познании, чего ранее не содержалось в ощущениях»- такой девиз эмпириков- сенсуалистов. В душе и разуме человека нет никаких врожденных знаний, представлений или идей. Душа и ум человека первоначально чисты, как вощенная табличка(tabula rasa чистая доска), а уже ощущения, восприятия «пишут» на этой табличке свои письмена. Поскольку ощущения могут обманывать, мы их проверяем посредством эксперимента, которые корректирует данные органы чувств.

 Рационализм и его представители: Рене Декарт — дуалист. Весь мир философ делит на два вида субстанций- духовную и материальную. Основное свойство духовной субстанции- мышление, материальной- протяжение. Модусы первой- чувства, желания, ощущения и т.д. Модусы второй- форма, движение, положение в пространстве.. человек состоит из двух субстанций. Он является единственным существом, в котором они соединяются и существует обе одновременно, что позволяет ему возвыситься над природой. Субстанция в философии определяется как- то, что для своего существования ни в чем не нуждается кроме самой себя. С этой точки зрения очевидно- что подлинной субстанцией является только Бог — вечный, неуничтожимый, всемогущий, источник и причина всего.

По Декарту получается, что субстанция — это то, что для своего существования нуждается лишь в существовании Бога. Декарт — рационалист. Он пытается найти точку отчета познания человека — первое абсолютно достоверное положение, которое является началом любой науки. Можно усомниться абсолютно во всем, что существует. Единственное, что не подвергается сомнению, это свое собственное существование. Невозможно считать несуществующим то, что осуществляет акт сомнения. Сомнение- это свойство мыслей. Отсюда известный тезис Декарта: «Мыслю, следовательно существую»( Cogito ergo sum). Декарт в качестве идеального научного метода познания предлагает дедуктивный (от общего к частному). Суть его сводится к следующим четырем принципам:

  1. Допускать при исследовании в качестве исходных положений только истинное, абсолютно достоверное, доказанное разумом, не вызывающее никаких сомнений знание («ясное и отчетливое»)аксиомы.
  1. Каждую сложную проблему разделять на частные задачи.
  2. Последовательно переходить от известных и доказанных вопросов к неизвестным и недоказанным.
  3. Строго соблюдать последовательность исследования, не пропускать не единого звена в логической цепочке исследования.

Б. Спиноза критикует Р.Декарта. главным недостатком Декартовской теории субстанции Спиноза считал ее дуализм: с одной стороны, субстанция- сущность, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя, с другой, все сущности( субстанции) не нуждающиеся для своего существования ни в чем, кроме себя самой, тем не менее, сотворены кем- то иным- высшей и единственной истинной субстанцией- Богом. Отсюда налицо противоречие между независимостью субстанций и одновременной зависимостью их всех и в отношения сотворения, и в отношении существования от другой субстанции- Бога.. Спиноза считал, что решить это противоречие можно только следующим образом: отождествить Бога и природу. Существует лишь одна субстанция- природа, которая есть причина самой себя. Природа, с одной стороны есть «природа творящая» (Бог), а с другой – «природа сотворенная»( мир). Природа и Бог едины.

Г.Лейбниц критиковал и декартовский дуализм субстанций, и учение Спинозы о единственной субстанции. По его мнению, все вещи обладают собственным действием, отсюда каждая вещь- субстанция. Весь мир состоит из огромного количества субстанций. Он называет их «монадами»       (с греч. Единое, единица). Монада не материальная, а духовная единица бытия. Вместе с тем, любая монада есть и душа. Монада обладает четырьмя качествами: стремлением, влечением, восприятием, представлением.

Классы монад ( чем выше класс монад, тем больше ее разумность и степень свободы)

  • Голые монады — лежат в основе неорганической природы (камней, земли, полезных ископаемых).
  • Монады животных- обладает ощущениями, но неразвитым самосознанием.
  • Монады человека( души)- обладают сознанием, памятью, уникальной способностью мыслить.
  • Высшая монада- Бог.

Фрэнсис Бэкон, родоначальник эмпиризма, критикует рациональное познание, так как оно недостоверно и ненадежно — разум очень многое привносит в познание от себя. Такие привнесения Бэкон называет идолами» разума. Необходимо выделить и очистить разум от этих идолов. Их четыре вида — идолы пещеры, идолы рода, идолы площади, идолы театра.

Идолы родаэто препятствия (заблуждения), обусловленные общей для всех людей природой. Человек судит о природе по аналогии с собственными свойствами.

Идолы пещерыэто ошибки, связанные с особенностями познающего человека. Предрассудки, заблуждения человека (пещера) отражается на его выводах в процессе познания.

Идолы площади — не правильное, не точное употребление понятийного аппарата, слов, определений, выражений.

Идолы театра — влияют на процесс познания существующей философии. Зачастую старая философия мешает проявлять новаторский подход, направляет познание в не всегда нужное русло.

Т.Гоббс известен своим учением о происхождении государства («Левиафан», что в переводе означает «чудовище»). Он различает два состояния человеческого общества: естественное и гражданское. Исходный тезис философа- природа человека изначальна зла. Поэтому в естественном состоянии люди действуют, руководствуясь личной выгодой, эгоизмом и страстями. Наиболее совершенной формой государственной власти Т.Гоббс считал абсолютную монархию. Государство он называет «Левиафаном» или чудовищем, «которое пожирает и сметает все на своем пути», оно всесильно, ему невозможно противостять, но оно необходимо для поддержания жизнеспособности общества.

Письменно ответить на вопросы:

  1. В чем отличия между средневековой философией и философией эпохи Возрождения?
  2. Расшифруйте понятие «единство многообразия сущего».
  3. Эразм Роттердамский в своей книге «Похвальное слово глупости», делает вывод, что «религия — одна из самых больших разновидностей глупости, но в, то, же время он не был атеистом». Как вы это объясните?
  4. Назовите основные проблемы направлений философии эпохи Возрождения:
  5. Какие принципы и идеи лежали в основе философии Нового времени?
  6. Дворянин, выпускник Кембриджа, выдающийся политик и философ, остаток жизни он посвятил науке. Есть легенда, что он умер от простуды, впервые замораживая продукты, точнее кур. Какой философский метод обосновал этот философ и ученый?
  7. За что Фр. Бэкон критиковал старую философию и в чем он видел основные задачи новой?
  8. Что нового внес в философию Р. Декарт?
  9. Каковы основные проблемы теории познания Нового времени?
  10. В чем разница между эмпиризмом и рационализмом?
  11. Согласны ли вы с утверждением о том, что мышление является более достоверной для нас реальностью, чем существование? Какие примеры можно привести в подтверждение этого тезиса?
  12. Какая идея, на ваш взгляд, является центральной в гуманизме?
  13. Как вы понимаете, выражения «цель оправдывает средства», «в политике морали нет»? Кому они принадлежат? Согласны ли вы с подобным утверждением? Свое мнение обоснуйте.
  14. Кто из философов Нового времени уподоблял сознание человека «чистой доске»? Можете ли вы согласиться с подобным утверждением? Свое мнение обоснуйте.
  15.  Могут ли, по мнению Б. Спинозы, философия и богословие иметь, что то общее? И почему?

Составить биографии любых двух философов:

Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц, Ф.Бекон, Д.Локк

Выполнить тест.

1. Характерные черты философии Нового времени:

а) примат веры над знанием б) научность в) логичность

2. Главной проблемой философии Нового времени XVII в. является проблема

а) человека б) метода научного познания в) материального и идеального г) бытия

3. Кто из философов Нового Времени является автором афоризма: «Знание – сила»?

а) Бэкон б) Гоббс в) Декарт г) Локк

4. Какому философскому направлению соответствует высказывание «В интеллекте нет ничего, чего бы не было в чувствах»:

а) эмпиризм б) рационализм в) агностицизм г) иррационализм д)скептицизм

5. Френсис Бэкон был основоположником

а) номинализма  б) рационализма  в) эмпиризма      г) реализма

6. Какой путь познания, по Ф. Бэкону, является истинным?:

а) «муравья» б) «паука» в) «пчелы»

7. Английский философ, адвокат, государственный деятель, естествоиспытатель

а) Р. Декарт б) Д. Беркли в) Ф. Бэкон

8. Кто автор высказывания: «Я мыслю, следовательно, я существую»?

а) Беркли б) Бэкон в) Декарт г) Спиноза

9. Основа теории познания Рене Декарта:

а) «Мыслю, следовательно, существую» б) «Быть, значит быть воспринимаемым»  в) «На все воля божья»

10. Кто является основоположником рационализма в философии Нового времени?

а) Бекон б) Локк в) Декарт

11. Какой ответ на вопрос, что является источником познания, дает рационализм?

а) единственным источником познания является опыт б) источником познания является разум

в) источником познания является интуиция г) источником познания являются разум и ощущения

д) источник познания мира – априорные категории рассудка

12. Какой известный философ Нового времени является автором крылатого выражения «Я мыслю, следовательно, существую»?

а) Бэкон б) Гоббс в) Декарт г) Локк

13. Французский философ, он же создатель алгебры и геометрии:

а) Ф. Бэкон б) Т. Гоббс в) Р. Декарт

г) правильно все перечисленное выше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.