1.Изучите новые слова
прика́зorder
правильный/ непра́вильныйcorrect/ not correct
вы́тянутыйelongated
бастио́нbastion
кирпи́чbrick
вели́чественныйsublime
иконоста́сiconostasis
знамя / знамёнаflag
монета/ моне́тный двор mint
моги́ла/захоронениеburial ground
захва́ченный, (захватить)capture
полкregiment
отбива́ть че́тверть часа́/ полчаса́/ часbeat the quarter/
beat half an hour
соорудить / сооружённый / сооружёнconstruct
тюрьмаjail
2.Прочитайте текст. Переведите новые слова.

Петропа́вловская кре́пость – истори́ческий центр Санкт-Петербу́рга. Э́то вое́нно-инжене́рный, архитекту́рный и истори́ческий па́мятник. Кре́пость зало́жена по прика́зу и пла́ну Петра́ I 16 (27) ма́я 1703 года на За́ячьем о́строве. Э́та да́та счита́ется днём рожде́ния го́рода. Петропа́вловская кре́пость представля́ет собо́й непра́вильный шестиуго́льник, вы́тянутый с за́пада на восто́к. На угла́х шестиуго́льника нахо́дятся 6 бастио́нов. Строи́тельство Петропа́вловской кре́пости вело́сь о́чень бы́стро. За ним ли́чно наблюда́ли Пётр I и его́ ближа́йшие помо́щники.
Первонача́льно валы́ кре́пости бы́ли из земли́, в 1706 — 1740 годы они́ бы́ли перестро́ены в кирпи́чные. В 1712— 1733 годах. в це́нтре кре́пости сооружён ка́менный Петропа́вловский собо́р, постро́енный в 1712—1733 гг. архите́ктором Д. Трезини. Петропа́вловский собо́р кре́пости – э́то па́мятник архитекту́ры петро́вского баро́кко. Э́то вели́чественное зда́ние, укра́шенное высо́ким золочёным шпи́лем высото́й 122,5 м. Шпиль, укра́шенный фигу́рой летя́щего а́нгела, счита́ется одни́м из си́мволов го́рода. Внутри́ собо́ра нахо́дится великоле́пный деревя́нный иконоста́с и моги́лы ру́сских импера́торов. Здесь же захва́ченные в боя́х знамёна вра́жеских полко́в.
В 1776 году на колоко́льне Петропа́вловского собо́ра устано́влены часы́, кура́нты кото́рые до сих пор отбива́ют че́тверть часа́; полчаса́, час, по́сле чего́ игра́ют мело́дию ги́мна Росси́и. В 1743 – 1749 годы в кре́пости постро́ены Коменда́нтский и Инжене́рный дома́. В 1796-1805 годы появи́лись зда́ния Моне́тного двора́.
Для оборо́ны кре́пости в 1705 – 1708 годах на ю́жном берегу́ Петрогра́дского о́строва сооружён Кро́нверк. К нача́лу 19 ве́ка Петропа́вловская кре́пость утра́тила вое́нное значе́ние и ста́ла гла́вной полити́ческой тюрьмо́й Росси́и.
 Сейча́с в музе́е «Газодинами́ческая лаборато́рия». Там мо́жно уви́деть интере́снейшие экспона́ты, расска́зывающие о разви́тии и достиже́ниях космона́втики в стране́.
Одно́й из тради́ций Петербу́рга, существова́вшей с нача́ла 18 ве́ка, явля́ется сигна́льный пу́шечный вы́стрел ро́вно в 12 часо́в дня. Он произво́дится со стены́ бастио́на. С 1983 года на Собо́рной пло́щади Петропа́вловской кре́пости начина́ются пра́здники в честь Дня рожде́ния Санкт-Петербу́рга.

3. Напишите вопросный план текста. Используйте вопросные слова: где, когда, куда, откуда, как, зачем, почему, какой, что, кто.
4. Посмотрите фильм. Измените и запишите предложения с причастными оборотами на предложения со словом КОТОРЫЙ.
5. Напишите вопросы для диалога по фильму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.