1. Прочитайте и прослушайте текст о композиторе Жорже Бизе. Изучите новые слова.
Композитор Жорж Бизе
Композитор Жорж Бизе

Жорж Бизе роди́лся 25 октября́ 1838 (одна тысяча восемьсот тридцать восьмого года) года в Пари́же в семье́ учи́теля пе́ния.

Оте́ц отда́л его́ учи́ться в Пари́жскую консервато́рию音乐学院.
Бизе блестя́ще око́нчил他出色地完成了学业 её в 1857 (одна тысяча восемьсот пятьдесят седьмом) году по кла́ссу компози́ции作文类 Фроманталя Галеви. На выпускно́м ку́рсе он напи́сал опере́тту轻歌剧 «До́ктор Мира́кль».

После оконча́ния консервато́рии Бизе получи́л Ри́мскую пре́мию и поехал в Ита́лию учиться. В Ита́лии он сочини́л свою́ пе́рвую о́перу «Дон Прокопио» (1859 г.).

На ро́дине, Бизе дебюти́ровал出道 на пари́жской сце́не с о́перой «Иска́тели же́мчуга» (1863 г.)  Настоя́щую изве́стность и сла́ву名气 принесла́ компози́тору симфони́ческая му́зыка «Арлезианка» (1872 г.); потом之后 из неё создали生成的 две оркестро́вые сюи́ты 管弦乐套房

      По́сле «Арлезианки» Бизе опя́ть обрати́лся к о́пере — в 1875 (одна тысяча восемьсот семьдесят пятом) году была́ напи́сана знамени́тая «Карме́н» по нове́лле 中篇小 Проспера Мериме.

Произведе́ние, которое стало одни́м из са́мых люби́мых и популя́рных в исто́рии му́зыки, при пе́рвой постано́вке в Пари́же успе́ха не име́ло и вско́ре бы́ло сня́то с репертуа́ра театра . Прова́л люби́мого произведе́ния так поде́йствовал на Бизе, что привёл к траги́ческому концу́ 悲惨的— он сконча́лся 3 ию́ня 1875 (одна тысяча восемьсот семьдесят пятого) года в Пари́же.

     По́сле сме́рти компози́тора в его́ бума́гах нашли́ партиту́ру о́перы歌剧的乐谱 «Ива́н Гро́зный» (1865 г.), кото́рая впервы́е была́ поста́влена то́лько в 1946 (одна тысяча девятьсот сорок шестом) году.

2. Ответьте на вопросы по тексту.
— 1) Когда и где родился композитор Ж.Бизе?
— 2) Где учился музыке будущий композитор?
— 3) Как он закончил консерваторию?
— 4) Когда Бизе написал первое музыкальное произведение?
— 5) Где учился композитор после окончания консерватории?
— 6) Какое произведение принесло славу композитору?
— 7) Какое музыкальное произведение потерпело провал?
— 8) Что привело к трагическому концу Жоржа Бизе?
— 9) Когда умер композитор?

ПОСЛУШАЙТЕ АРИЮ ИЗ ОПЕРЫ «КАРМЕН» Ж. БИЗЕ

Интересный факт из жизни композитора

Малы́ш Бизе с де́тства так увлека́лся чте́нием, что роди́телям приходи́лось пря́тать от него́ кни́ги. В де́вять лет ма́льчик мечта́л стать писа́телем, счита́я э́то гора́здо интере́снее, чем це́лыми дня́ми сиде́ть за роя́лем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.