Космос

1.Читайте и слушайте первый вариант текста о космосе.
Космос 1

Лю́ди мечтáли полете́ть в кóсмос. Онú писа́ли о лунé, о сóлнце, о звёздах, но не лета́ли.
В начáле XX (двадца́того) вéка К.Э. Циолкóвский доказáл, что человéк мóжет полетéть в кóсмос на ракéте. 4 октября́ 1957 (Одна тысяча девятьсот пятьдесят седьмого) гóда в СССР запустúли пéрвый спýтник Землú. Там бы́ли прибóры. Они́ передавáли информáцию о кóсмосе.

12 апрéля 1961(Одна тысяча девятьсот шестьдесят первого) гóда в кóсмос запусти́ли раке́ту. Она́ облетéла Зе́млю за 108 минýт. На раке́те находúлся пéрвый космонáвт Ю.А. Гагáрин.
Космонáвтика óчень бы́стро развивáлась. Специали́сты запуска́ли ракéты и спýтники в кóсмос.

Нóвый полёт – э́то нóвая прогрáмма. Тепе́рь космúческие спýтники летáют по орбúте Землú. Онú обеспе́чивают связь мéжду стрáнами и континéнтами, предскáзывают погóду, помога́ют находи́ть полéзные ископáемые, изучáют прирóду плане́ты.

2.Ответьте на вопросы:
  1. О чём мечтали люди?
  2. О чём писали люди?
  3. Куда человек может полететь на ракете?
  4. Когда и кто это доказал?
  5. Где и когда запустили первый спутник?
  6. Зачем запустили спутник?
  7. Когда запустили первую ракету?
  8. За какое время ракета облетела Землю?
  9. Кто находился(был) на ракете?
  10. Зачем космические спутники летают по орбите Земли?
3.Читайте и слушайте второй вариант текста о космосе.
Космос 2

Лю́ди мечтáли полете́ть в кóсмос. Онú создавáли легéнды, скáзки, по́вести о полётах к лунé, к сóлнцу, к звёздам, но космúческих полётов не́ было.

В начáле XX (двадца́того) вéка учúтель матемáтики и фúзики из го́рода Калýги Константúн Эдуáрдович Циолкóвский доказáл, что человéк мóжет полетéть в кóсмос на ракéте. Его́ теóрия полёта ракéты стáла оснóвой наýки о полётах в кóсмос.
4 октября́ 1957 гóд – день начáла космúческой э́ры. В э́тот день в СССР запустúли пéрвый искýсственный спýтник Землú. В нём бы́ли прибóры, кото́рые передавáли наýчную информáцию о кóсмосе.

12 апрéля 1961 гóда в кóсмос отпра́вили космúческий корáбль «Восто́к». Он облетéл земнóй шар за 108 минýт. На бортý находúлся пéрвый в истóрии человéчества лётчик-космонáвт Ю́рий Алексéевич Гагáрин. Э́тот полёт доказáл, что человéк мóжет рабóтать и жить в кóсмосе.

Нóвая наýка-космонáвтика óчень бы́стро развивáлась. Учёные, констрýкторы, инженéры создавáли и отправля́ли космúческие ракéты и спýтники в кóсмос. Кáждый нóвый полёт – э́то нóвая прогрáмма наýчных исслéдований. Космúческие спýтники летáют по орбúте вокрýг Землú. Онú осуществля́ют космúческую связь мéжду стрáнами и континéнтами, предскáзывают погóду, нахо́дят и исслéдуют полéзные ископáемые, изучáют прирóду плане́ты Земля.

4. Читайте и слушайте третий вариант текста о космосе.
Космос 3

Люди всегдá мечтáли побывáть в кóсмосе. Онú создавáли легéнды и скáзки, расскáзывающие о полётах к лунé, к сóлнцу, к звёздам. Мнóгие писáтели опúсывали космúческие путешéствия. Но никтó не знал, как осуществúть космúческий полёт.
В начáле 20-ого вéка учúтель матемáтики и фúзики из Калýги Константúн Эдуáрдович Циолкóвский, всю жизнь рабóтая над создáнием летáтельных аппарáтов, доказáл, что человéк мóжет полетéть в кóсмос на ракéте. К.И. Циолкóвский разрабóтал теóрию полёта ракéты, стáвшей оснóвой наýки о полётах в кóсмос.

4 октября 1957 гóда считáется днём начáла космúческой эры. В этот день в СССР запустúли пéрвый искýсственный спýтник Землú. В спýтнике находúлись прибóры, передавáвшие наýчную информáцию о кóсмосе. 

12 апрéля 1961 гóда в кóсмос ушёл космúческий корáбль «Восток», облетéвший земнóй шар за 108 минýт. На бортý «Востóка» находúлся пéрвый в истóрии человéчества лётчик-космонáвт Юрий Алексéевич Гагáрин. Этот полёт доказáл, что человéк мóжет рабóтать и жить в кóсмосе.

Прошлó нéсколько лет, óчень быстро развивáлась нóвая наýка- космонáвтика. Создавáя космúческие ракéты, кораблú и спýтники, учёные, констрýкторы, инженéры отправляли их в кóсмос.

В настоящее врéмя в кóсмосе рабóтает междунарóдная космúческая стáнция (МКС). Кáждый нóвый полёт – это нóвая прогрáмма наýчных исслéдований. В нáши дни сóздана мóщная сеть космúческих спýтников.    Летáя по орбúте вокрýг Землú, онú осуществляют космúческую связь мéжду стрáнами и континéнтами, помогáют предскáзывать погóду, находúть и исслéдовать полéзные ископáемые, изучáть прирóду Землú.

5. Вокабуляр. Изучите новые слова.

кóсмос cosmos cosmos
создавáть create créer
легéнда legend légende
скáзка fairy tale conte
космúческий полёт space flight vol cosmique
луна moon lune
наука о полётах astronautics astronautique
звездá star astre
прибóры devices instruments
летáть на ракéте flying a rocket voler sur une fusée
считáется днём is considered day considéré comme un jou
космúческая эра space age l’ère spatiale
искýсственный спýтник artificial satellite satellite artificiel
земнóй шар globe globe terrestre
космúческая ракéта space rocket fusée spatiale
космúческий корáбль spaceship vaisseau spatial
спýтник inquisitive curieux
орбúта orbit orbitе

6. Дополните вопросы по тексту № 3. Составьте вопросный план и отправьте через обратную связь сайта.

2 thoughts on “Чтение. От простого к сложному: о космосе (From simple to complex)”

  1. От простого к сложному: от классического естествознания к техническим наукам – тема научной статьи по философии, этике, религиоведению читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.